Главная arrow Как заменить тормозные колодки arrow Как поменять воздушный фильтр
 

Авторизация






Добро пожаловать в Клубный интернет-магазин ZAMENI.RU

Если не знаете каталожный номер нужной детали, заполните заявку на подбор запчастей. Постарайтесь как можно точнее заполнить форму заявки. Мы ответим Вам в ближайшее время.


footer_left_home.gifЗаявка на подбор запчастей footer_right_.gif

 


 
Популярное

  

    подбор запчастейvisa-logo.pngmastercard-logo_new.pngmir-logo.png

    

Бесплатная доставка и другие акции постоянно. Сделайте заказ, получите выгоду.

porsche.gif

Как поменять воздушный фильтр

Как поменять воздушный фильтр
Все фильтры имеют определенный срок службы. И по мере того, как происходит их загрязнение, они начинают затруднять прохождение потока воздуха в двигатель. И если Вы будете через нужные интервалы времени менять воздушный фильтр своего автомобиля, это поможет Вам поддерживать двигатель в хорошем рабочем состоянии, экономить топливо и сократить степень износа. Вы должны уточнить в Инструкции к автомобилю, какие интервалы времени нужны для замены фильтра. Если у Вас не имеется этой информации, рассматривайте все изложенное ниже как превентивную меру, которую следует выполнять ежегодно.

Требуемый уровень навыков: Средний **

Необходимо для замены время: 20 минут

Монтаж

Найдите, в каком месте моторного отсека находится фильтр.

1. Сверьтесь с Инструкцией по эксплуатации автомобиля, что Вы правильно обнаружили фильтр. Следуйте указаниям по поводу того, как его надо заменять.

2. Имеется ли в Вашем двигателе карбюратор? Если да, то обычно воздушные фильтры устанавливаются прямо над карбюратором. Имеется два основных типа воздушных фильтров: с открытым элементом (у которых Вы можете увидеть гофрированную бумагу фильтра) и с закрытым элементом (где все закрыто с помощью металлической или пластиковой крышки).

3. Снабжен ли Ваш двигатель системой впрыска топлива? У большинства двигателей, имеющих систему впрыска топлива, воздушный фильтр устанавливается в другом месте - в стороне от двигателя и впускного отверстия. Такие фильтры почти всегда закрыты корпусом (металлическим или пластмассовым).

Инструменты, которые Вам потребуются

Часто не нужно никаких дополнительных инструментов. В некоторых случаях, Вам могут понадобиться отвертка с крестообразным или прямым концом, плоскогубцы или иногда гаечный ключ.

54.jpg

Материалы

Новый воздушный фильтр, который будет установлен, плюс чистящее вещество и бумажное полотенце. Новый воздушный фильтр можно приобрести в магазине запасных частей или у Вашего автомобильного дилера. В магазине, торгующем запасными частями, уточните данные о воздушном фильтре в справочнике, который должны предоставить работники магазина. Найдите в справочнике раздел, посвященный Вашему автомобилю, модель автомобиля и год выпуска, и сверьтесь с номером, который указан для Вашего воздушного фильтра. Воздушные фильтры для некоторых последних моделей автомобилей Вы сможете найти только у Вашего дилера.

Работа

1. Поставьте автомобиль (в гараже или снаружи) таким образом, чтобы у Вас было достаточно свободного места для работы.

52.jpg
2. Как обычно, начните с того, что еще раз прочитайте Инструкцию и осмотрите место предполагаемой работы. Все воздушные фильтры подключены к патрубку, через который воздух подается в двигатель. Независимо от того, карбюраторный двигатель или имеющий систему впрыска топлива, Нужно найти коробку, в которой и установлен воздушный фильтр… Или же (в случае с открытым фильтром) сам фильтр как таковой.          
51.jpg

Для воздушных фильтров, расположенных в жестяной коробке

3. Что касается воздушных фильтров, расположенных в коробке, начните с
того, что снимите эту коробку. Крышка обычно крепится с помощью зажимов, винтов с накатанной головкой или гаек-барашков. Иногда бывает довольно трудно открутить их вручную. Может также понадобиться снять один или два воздушных шлангов или резиновых трубок, которые подведены к коробке. Воздушные трубки подсоединены с помощью хомутиков или же прикручены. Для хомутиков воспользуйтесь плоскогубцами или же открутите рукой, если не имеется хомутиков. Но в любом случае, Вы должны быть внимательны, и не повредить случайно хомутик или крепление. Более того, Вы должны внимательно осмотреть коробку и убедиться в том, что Вам действительно понадобится снять хомутики. (Другими словами, не следует без нужды снимать трубки и шланги. Вам понадобится дополнительное время, чтобы потом устанавливать их обратно).

50.jpg
Когда не поздно остановиться!

В том случае, если Вы не в состоянии определить местонахождение фильтра, или же не можете освободить зажимы, то лучше остановиться. Отправляйтесь в сервисную мастерскую и пусть этим займутся профессионалы.

Следующие шаги

4. После того, как коробку сняли, выньте воздушный фильтр. В некоторых случаях он крепится с помощью гайки или винта или другим способом. Но обычно можно просто вынуть его рукой из коробки. Когда будете вынимать старый фильтр, - постарайтесь запомнить, как он был расположен, - в некоторых случаях имеет место особое расположение верхней и нижней части фильтра или даже особая ориентация его справа/слева.

47.jpg
5. Если Вы это заметите, то облегчите себе установку нового воздушного фильтра.
46.jpg
6. Когда Вы удалили воздушный фильтр, посмотрите, нет ли внутри остатков пыли и грязи. Обычно туда попадают мелкие камушки и листочки. Их нужно тщательно удалить вручную и убедиться в том, что ни один из них не попал в патрубок, по которому воздух подается в двигатель. И после того, как Вы убедились, что не видно никаких загрязнений внутри коробки, возьмите кусок бумажной салфетки и протрите поверхность изнутри. Если понадобится, то можно побрызгать внутрь домашним чистящим средством. Если же внутри имеется масляная пленка или копоть, обратите внимание обслуживающего техника на этот факт. Он поможет установить причину.
45.jpg
7. Установите новый фильтр на то же самое место, на котором был старый. Убедитесь в том, что новый воздушный фильтр вошел полностью и правильно плотно "сидит". Закрепите с помощью хомутиков и установите все крепления, которые имеются. Установите обратно все трубки и шланги, которые Вы сняли перед тем, как удалить фильтр. Что касается двигателей с системой впрыска топлива, то здесь важно, чтобы правильно были установлены крышка коробки фильтра и крепления. Если Вы установите их неверно, то компьютер определит поломку, и двигатель не заведется.
44.jpg

Для воздушных фильтров с открытым фильтрующим элементом

Его замену обычно производить гораздо легче, чем при работе с другими типами фильтров.

1. Начните с того, что необходимо снять крышку с элемента. Или же в некоторых случаях весь элемент снимается как единое целое. Данные элементы обычно крепятся с помощью винтов с накатанной головкой или гаек-барашков. В некоторых случаях, они крепятся с помощью болтов или гаек. И тогда для снятия фильтра Вам понадобится отвертка или гаечный ключ.

43.jpg

Когда не поздно остановиться!

Если Вы не в состоянии определить, каким образом можно снять воздушный фильтр или же не поддается крепление, то лучше остановиться. Обратитесь за помощью к профессионалам!

2. Снимите фильтр с основания. Вы должны иметь в виду, что иногда основание свободно установлено на карбюраторе, и его легко удалить.

3. Как и при работе с фильтрами, установленными в коробке, Вам нужно будет очистить крышку и основание, используя для этой цели салфетку. При необходимости, воспользуйтесь небольшим количеством чистящего вещества.

41.jpg
4. Установите новый фильтр и крышку и зафиксируйте их в обратном порядке. В том случае, если фильтр представляет собой единой целое, то установите его на карбюратор, и зафиксируйте.

 

40.jpg

Для всех типов фильтров

1. Проверьте основания фильтров или коробочку и убедитесь в том, что хомутики случайно не отсоединились. Если понадобится, установите их на место.
2. Заведите мотор и убедитесь в том, что по мере прогревания он работает равномерно.

39.jpg

Очистка

1. Утилизируйте старые воздушные фильтры.
2. Очистите инструмент и положите его обратно в коробку с инструментами.

Вот и всё! Теперь Ваш новый воздушный фильтр проработает, по крайней мере, год.

38.jpg
       
 
« Замена воздушного фильтра на Ford Focus 2   Замена фильтрующего элемента воздушного фильтра BMW 3 (e46) »